Ansprechpartner Betriebszentrale

  • Direktor

    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum
    Hubertus Kraut Direktor 0331 97929300 108
    Christine Zielasko-Kaim Bürosachbearbeiterin 0331 97929301 107
    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum
    Hubertus Kraut Direktor 0331 97929300 108
    Christine Zielasko-Kaim Bürosachbearbeiterin 0331 97929301 107

  • Stabsstelle Innenrevision

    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Harald Marwan Leiter 035752 1662 Ruhland
    Conrad Scholz Innenrevisor 033433 1515150 Waldsieversdorf
    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Harald Marwan Leiter 035752 1662 Ruhland
    Conrad Scholz Innenrevisor 033433 1515150 Waldsieversdorf

  • Stabsstelle Recht

    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Rüdiger Legat Jurist 03334 2759307 Eberswalde
    Claudia Lessel Bürosachbearbeiterin 0331 97929302 114
    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Rüdiger Legat Jurist 03334 2759307 Eberswalde
    Claudia Lessel Bürosachbearbeiterin 0331 97929302 114

  • Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Ellen Schlieker Leiterin 0331 97929328
    03322 243765
    119
    Finkenkrug
    Dr. Jan Engel stellvertretender Leiter 03334 2759267
    0174 1745744
    Eberswalde
    Gabriele Odoy Sachbearbeiterin 03322 243749 Finkenkrug
    Roland Boll Bürosachbearbeiter 03322 243765 Finkenkrug
    Andreas Neumann Bürosachbearbeiter 03391 4037817 Alt Ruppin
    Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Ellen Schlieker Leiterin 0331 97929328
    03322 243765
    119
    Finkenkrug
    Dr. Jan Engel stellvertretender Leiter 03334 2759267
    0174 1745744
    Eberswalde
    Gabriele Odoy Sachbearbeiterin 03322 243749 Finkenkrug
    Roland Boll Bürosachbearbeiter 03322 243765 Finkenkrug
    Andreas Neumann Bürosachbearbeiter 03391 4037817 Alt Ruppin

  • Stabsstelle Gesundheitsmanagement

    Name, E-Mail Funktion Telefon Ort
    Ellen Frömming Sachbearbeiterin 035609 709811 Drachhausen
    Petra Glimm Sachbearbeiterin 033433 1515102 Waldsieversdorf
    Sabine Stecklina Bürosachbearbeiterin 035609 709812 Drachhausen
    Name, E-Mail Funktion Telefon Ort
    Ellen Frömming Sachbearbeiterin 035609 709811 Drachhausen
    Petra Glimm Sachbearbeiterin 033433 1515102 Waldsieversdorf
    Sabine Stecklina Bürosachbearbeiterin 035609 709812 Drachhausen

  • Abteilung Service/ Finanzen

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Finanzen Uwe Engelmann Fachbereichsleiter 0331 97929355 116
    Finanzen/ Bilanz Monika Hoffmann Sachbearbeiterin 0331 97929356 121
    Finanzen/ Controlling Silvana Pätzold Bürosachbearbeiterin 0331 97929313 131
    Betriebswirtschaft/ Controlling Karsten Heber Sachbearbeiter 0331 97929326 133
    Finanzplanung Hannes Brachwitz Sachbearbeiter 0331 97929341 133
    Liegenschaften Uwe Voigt Fachbereichsleiter 0331 97929312 118
    Liegenschaften Claudia Rockstedt Sachbearbeiterin 0331 97929306 134
    Liegenschaften Angelika Hedrich Bürosachbearbeiterin 0331 97929353 134
    Informationstechnik Anne-Marie Frind Sachbearbeiterin 0331 97929352 132
    Anlagenbuchhaltung Sylvia Plüschke Sachbearbeiterin 0331 97929316 132
    Service Birgit Lilge Bürosachbearbeiterin 0331 97929317 102
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Carsten Verch Fachbereichsleiter 033201 445210 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Verena Rach SB Innerer Dienst 033201 445211 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Jürgen Ahrndt SB Geodatenverwaltung 033201 445212 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Daniel Herrigel Leiter IT-Verfahren Rechnungswesen 033201 445238 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Thomas Neumann Leiter IT-Systemverwaltung 033201 445228 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Heike Timm SB Systemverwaltung, Informationssicherheits-Beauftragte 033201 445229 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Torsten Hass Leiter IT-Verfahren Geodatenverwaltung 03334 2759131  Eberswalde
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Thomas Kindermann Leiter IT-Verfahren Naturaldatenverwaltung 03334 2759133 Eberswalde
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Sabine Borsdowa SB Liegenschaftsdaten-
    Verwaltung
    033433 1515219 Waldsieversdorf
    Personal/ Organisation Norbert Fitzner Fachbereichsleiter 0331 97929342 105
    Personal/ Betriebsorganisation Thomas Runewitz Sachbearbeiter 0331 97929344 103
    Personal/ Betriebsorganisation Jana Schwarz Sachbearbeiterin 0331 97929349 103
    Personal/ Betriebsorganisation Gordon Hanning Sachbearbeiter 0331 97929319 128
    Personal/ Betriebsorganisation Jutta May Bürosachbearbeiterin 0331 97929343 104

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Finanzen Uwe Engelmann Fachbereichsleiter 0331 97929355 116
    Finanzen/ Bilanz Monika Hoffmann Sachbearbeiterin 0331 97929356 121
    Finanzen/ Controlling Silvana Pätzold Bürosachbearbeiterin 0331 97929313 131
    Betriebswirtschaft/ Controlling Karsten Heber Sachbearbeiter 0331 97929326 133
    Finanzplanung Hannes Brachwitz Sachbearbeiter 0331 97929341 133
    Liegenschaften Uwe Voigt Fachbereichsleiter 0331 97929312 118
    Liegenschaften Claudia Rockstedt Sachbearbeiterin 0331 97929306 134
    Liegenschaften Angelika Hedrich Bürosachbearbeiterin 0331 97929353 134
    Informationstechnik Anne-Marie Frind Sachbearbeiterin 0331 97929352 132
    Anlagenbuchhaltung Sylvia Plüschke Sachbearbeiterin 0331 97929316 132
    Service Birgit Lilge Bürosachbearbeiterin 0331 97929317 102
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Carsten Verch Fachbereichsleiter 033201 445210 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Verena Rach SB Innerer Dienst 033201 445211 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Jürgen Ahrndt SB Geodatenverwaltung 033201 445212 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Daniel Herrigel Leiter IT-Verfahren Rechnungswesen 033201 445238 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Thomas Neumann Leiter IT-Systemverwaltung 033201 445228 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Heike Timm SB Systemverwaltung, Informationssicherheits-Beauftragte 033201 445229 Groß Glienicke
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Torsten Hass Leiter IT-Verfahren Geodatenverwaltung 03334 2759131  Eberswalde
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Thomas Kindermann Leiter IT-Verfahren Naturaldatenverwaltung 03334 2759133 Eberswalde
    Informationsverarbeitung/ Kommunikationstechnik Sabine Borsdowa SB Liegenschaftsdaten-
    Verwaltung
    033433 1515219 Waldsieversdorf
    Personal/ Organisation Norbert Fitzner Fachbereichsleiter 0331 97929342 105
    Personal/ Betriebsorganisation Thomas Runewitz Sachbearbeiter 0331 97929344 103
    Personal/ Betriebsorganisation Jana Schwarz Sachbearbeiterin 0331 97929349 103
    Personal/ Betriebsorganisation Gordon Hanning Sachbearbeiter 0331 97929319 128
    Personal/ Betriebsorganisation Jutta May Bürosachbearbeiterin 0331 97929343 104

  • Abteilung Landeswaldbewirtschaftung

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Leiter Raymar Heller Abteilungsleiter (WdA) 0331 97929322 213
    Landeswaldbewirtschaftung Andrea Trettin Bürosachbearbeiterin 0331 97929346 207
    Nachhaltige Nutzung Thilo Noack Fachbereichsleiter 0331 97929323 215
    Holzverkauf/ Statistik Holger Henke Sachbearbeiter 0331 97929327 202
    Logistik Kerstin Herrmann Sachbearbeiterin 0331 97929347 202
    Waldbau/ Ökologie Christian Heimpold Fachbereichsleiter 0331 97929321 204
    Waldbau/ Jagd Ralf Böhler Sachbearbeiter 0331 97929348 212
    Betriebswirtschaftliche Planung/ Controlling Kathrin Kutzko Sachbearbeiterin 0331 97929334 205
    Betriebswirtschaftliche Planung/ Controlling Delia Wuttge Sachbearbeiterin 0331 97929324 205
    Beschaffung/ Forstdienstleistungen Robert Schlick Sachbearbeiter 0331 97929345 203
    Vertragsmanagement/ Konversion Sabine Walter Sachbearbeiterin 0331 97929325 203
    Technik/ Wegebau/ Arbeitsverfahren/ DKfz Torsten Rakel Sachbearbeiter 035322 1823314 Doberlug
    Aus- und Weiterbildung/ Verfahrenstechnik Dr. Ralf Gruner Fachbereichsleiter 03322 243751
    033929 50940
    Finkenkrug
    Kunsterspring
    Forsteinrichtung/ Standort- und Waldbiotopkartierung Jörg Müller Fachbereichsleiter 033201 445240 Groß
    Glienicke

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Leiter Raymar Heller Abteilungsleiter (WdA) 0331 97929322 213
    Landeswaldbewirtschaftung Andrea Trettin Bürosachbearbeiterin 0331 97929346 207
    Nachhaltige Nutzung Thilo Noack Fachbereichsleiter 0331 97929323 215
    Holzverkauf/ Statistik Holger Henke Sachbearbeiter 0331 97929327 202
    Logistik Kerstin Herrmann Sachbearbeiterin 0331 97929347 202
    Waldbau/ Ökologie Christian Heimpold Fachbereichsleiter 0331 97929321 204
    Waldbau/ Jagd Ralf Böhler Sachbearbeiter 0331 97929348 212
    Betriebswirtschaftliche Planung/ Controlling Kathrin Kutzko Sachbearbeiterin 0331 97929334 205
    Betriebswirtschaftliche Planung/ Controlling Delia Wuttge Sachbearbeiterin 0331 97929324 205
    Beschaffung/ Forstdienstleistungen Robert Schlick Sachbearbeiter 0331 97929345 203
    Vertragsmanagement/ Konversion Sabine Walter Sachbearbeiterin 0331 97929325 203
    Technik/ Wegebau/ Arbeitsverfahren/ DKfz Torsten Rakel Sachbearbeiter 035322 1823314 Doberlug
    Aus- und Weiterbildung/ Verfahrenstechnik Dr. Ralf Gruner Fachbereichsleiter 03322 243751
    033929 50940
    Finkenkrug
    Kunsterspring
    Forsteinrichtung/ Standort- und Waldbiotopkartierung Jörg Müller Fachbereichsleiter 033201 445240 Groß
    Glienicke

  • Abteilung Gemeinwohlleistungen/ Forsthoheit

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Leitung Ralf Rüthnick Abteilungsleiter 0331 97929330 227
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Angela Steinmeyer Fachbereichsleiterin 0331 97929311
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Silke Werb Bürosachbearbeiterin 0331 97929329 228
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Birgit Fritzsche Sachbearbeiterin 0331 97929332 231
    Beratung/ Dienstleistungen Silko Specht Sachbearbeiter 0331 97929333 231
    Forsthoheit Jörg Ecker Fachbereichsleiter 0331 97929331 217
    Forsthoheit Bernd Friedrich Sachbearbeiter 0331 97929308 232
    Wald- und Forstschutz Michael Kopka Sachbearbeiter 0331 97929305 232
    Forstrecht Raimund Engel Fachbereichsleiter 0331 97929303 230
    Forstrecht Dominique Höhn Bürosachbearbeiterin 0331 97929351
    Forstrecht Sabine Klawitter Sachbearbeiterin 0331 97929304 220
    Forstrecht Karola Löhrke Sachbearbeiterin 0331 97929340 218

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon Raum/ Ort
    Leitung Ralf Rüthnick Abteilungsleiter 0331 97929330 227
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Angela Steinmeyer Fachbereichsleiterin 0331 97929311
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Silke Werb Bürosachbearbeiterin 0331 97929329 228
    Forstliche Gemeinwohlleistungen Birgit Fritzsche Sachbearbeiterin 0331 97929332 231
    Beratung/ Dienstleistungen Silko Specht Sachbearbeiter 0331 97929333 231
    Forsthoheit Jörg Ecker Fachbereichsleiter 0331 97929331 217
    Forsthoheit Bernd Friedrich Sachbearbeiter 0331 97929308 232
    Wald- und Forstschutz Michael Kopka Sachbearbeiter 0331 97929305 232
    Forstrecht Raimund Engel Fachbereichsleiter 0331 97929303 230
    Forstrecht Dominique Höhn Bürosachbearbeiterin 0331 97929351
    Forstrecht Sabine Klawitter Sachbearbeiterin 0331 97929304 220
    Forstrecht Karola Löhrke Sachbearbeiterin 0331 97929340 218

  • Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde

    Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde, Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon
    Leitung Dr. Michael Luthardt Abteilungsleiter 03334 2759202
    Waldressourcenmanagement Prof. Dr. habil. Jens Schröder Fachbereichsleiter 03334 2759157
    Waldressourcenmanagement Ramona Ladewig Bürosachbearbeiterin 03334 2759203
    Wissenstransfer/ Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Jan Engel Sachbearbeiter 03334 2759267
    Waldökologie und Monitoring Prof. Dr. habil. Ralf Kätzel Fachbereichsleiter 03334 2759231
    Waldökologie und Monitoring Kathrin Liero Bürosachbearbeiterin 03334 2759231
    Waldschutz und Wildökologie Dr. Katrin Möller Fachbereichsleiterin 03334 2759101
    Waldschutz und Wildökologie Antje Krüger Bürosachbearbeiterin 03334 2759208
    Forschungsstelle für Wildökologie und Jagdwirtschaft Dr. Kornelia Dobias Leiterin der
    Forschungsstelle
    03334 2759159

    Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde, Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde

    Bereich Name, E-Mail Funktion Telefon
    Leitung Dr. Michael Luthardt Abteilungsleiter 03334 2759202
    Waldressourcenmanagement Prof. Dr. habil. Jens Schröder Fachbereichsleiter 03334 2759157
    Waldressourcenmanagement Ramona Ladewig Bürosachbearbeiterin 03334 2759203
    Wissenstransfer/ Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Jan Engel Sachbearbeiter 03334 2759267
    Waldökologie und Monitoring Prof. Dr. habil. Ralf Kätzel Fachbereichsleiter 03334 2759231
    Waldökologie und Monitoring Kathrin Liero Bürosachbearbeiterin 03334 2759231
    Waldschutz und Wildökologie Dr. Katrin Möller Fachbereichsleiterin 03334 2759101
    Waldschutz und Wildökologie Antje Krüger Bürosachbearbeiterin 03334 2759208
    Forschungsstelle für Wildökologie und Jagdwirtschaft Dr. Kornelia Dobias Leiterin der
    Forschungsstelle
    03334 2759159